Мастерская читки. Евгений Водолазкин. Музей.

Новая читка в рамках проекта «Мастерская читки» от Активного театра. На этот раз читаем пьесу знаменитого писателя и автора Евгения Водолазкина «Музей».

Театры 12+

Актеры: Ксения Энтелис, Анна Перелешина, Екатерина Директоренко, Полина Карева, Дмитрий Блохин, Николай Ковбас, Сергей Карякин, Виталий Альшанский, Николай Тумилович. 

Кураторы проекта Ольга Богомолова, Алексей Слаповский.

Режиссер: Марина Перелешина.

Художники: Светлана Литвинова, Елизавета Гришина.

Евгений Водолазкин о пьесе «Музей»:

Когда я думаю, например, о том, как воля одного человека полностью поглощает волю другого (пьеса «Музей»), я создаю оркестровую партитуру, а потом оставляю одну лишь скрипку. Герои пьесы «Музей» — Сталин и Киров. Я мог бы их назвать, допустим, Соловьевым и Ларионовым, но тогда мне пришлось бы долго объяснять, что один — волевой, а другой — не очень. Место и время действия — СССР 1930-х годов. Я был бы рад поместить моих героев на Луну образца 2020 года, но тогда требовалось бы рассказать, отчего в этот момент там сложилась такая безрадостная атмосфера. Не говоря уже о том, что атмосферы там, строго говоря, и нет. 

Пьеса «Музей» — не историческая и не социальная. Это не «история», а, выражаясь по-лермонтовски, «история души». Точнее — двух душ. Мне не хотелось, чтобы абсурд в моей пьесе был вымышленным. В той точке, куда я поместил своих героев, он был реальным. 

Пьесу я определяю как трагифарс. Но с развитием действия фарс испаряется, остается трагедия. Грустная повесть о том, как поссорились «два единственные человека, два единственные друга» (Гоголь).

Поделиться:

1480 дней назад
9 марта 2020 19:00–22:00

Москва
Страстной бульвар, 10. Боярские палаты СТД РФ (м. Чеховская)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов